Fachbereich Finanzen

Fachbereich Finanzen

Der Fachbereich Finanzen umfasst, auch wenn es auf den ersten Blick nicht den Anschein hat, eine Vielzahl unterschiedlichster Aufgabenfelder.

Eine der vorrangigsten Aufgaben ist sicherlich die laufende Buchhaltung für die Verbandsgemeinde Betzdorf-Gebhardshain sowie deren Ortsgemeinden einschließlich der Vornahme der hierfür notwendigen Ein- und Auszahlungen.

Daneben werden jedoch noch viele weitere Aufgabenfelder wahrgenommen, wie zum Beispiel:

Folgende Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gehören dem Fachbereich Finanzen an:

Martina Alzer
- Buchhaltung -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 115
Telefon: 02741 291-240
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: martina.alzer@vg-bg.de

Claudia Baldus
- Buchhaltung -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 115
Telefon: 02741 291-216
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: claudia.baldus@vg-bg.de

Sandra Becker
- Haushaltsplanung, Spenden/Spendenbescheinigungen -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 111
Telefon: 02741 291-211
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: sandra.becker@vg-bg.de

Bernhard Diedershagen
- Beitreibung von Forderungen, Außendienst -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 101
Telefon: 02741 291-231
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: bernhard.diedershagen@vg-bg.de

Dorothe Gerhardus
- Mahnung und Vollstreckung Grundsteuer, Wassergeld, Zwangsversteigerung -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 104
Telefon: 02741 291-237
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: dorothe.gerhardus@vg-bg.de

Ulrike Grutzeck
- Finanzbuchhaltung, Mahnung und Vollstreckung Mieten und pp. -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 103
Telefon: 02741 291-239
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: ulrike.grutzeck@vg-bg.de

Andreas Hammer
- Manung und Vollsreckung Hundesteuer, Essensgeld und Insolvenzverfahren -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 101
Telefon: 02741 291-234
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: andreas.hammer@vg-bg.de

Johannes Hebel
- Jahresabschlüsse -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 114
Telefon: 02741 291-227
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: johannes.hebel@vg-bg.de

Maik Leistikow
- Leitung Verbandsgemeindekasse, Mahnung und Vollstreckung für Gewerbe- und Vergnügungssteuer -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 105
Telefon: 02741 291-230
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: maik.leistikow@vg-bg.de

Silke Lippert
- Telefonzentrale Gebhardshain/Empfang -
Rathaus Gebhardshain, Empfang
Telefon: 02741 291-236
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: silke.lippert@vg-bg.de

Annette Müller
- Finanzbuchhaltung -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 103
Telefon: 02741 291-233
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: annette.mueller@vg-bg.de

Petra Müllers
- Vollstreckung Amtshilfeersuchen, Innendienst -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 102
Telefon: 02741 291-218
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: petra.muellers@vg-bg.de

Bettina Neuhaus
- Haushaltsplanung -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 110
Telefon: 02741 291-226
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: bettina.neuhaus@vg-bg.de

Ulrich Peter
- Gewerbesteuer, Vergnügungssteuer-
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 112
Telefon: 02741 291-214
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: ulrich.peter@vg-bg.de

Matthias Röttgen
- Fachbereichsleitung -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 109
Telefon: 02741 291-210
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: matthias.roettgen@vg-bg.de

Anja Schäfer
- Buchhaltung -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 115
Telefon: 02741 291-213
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: anja.schaefer@vg-bg.de

Dorothee Schelhaas
- Mahnung und Vollstreckung Ausbau- und Erschließungsbeiträge, Friedhofsgebühren, SEPA-Mandate -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 102
Telefon: 02741 291-238
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: dorothee.schelhaas@vg-bg.de

Sylvia Wagner
- Grundsteuer, Hundesteuer -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 112
Telefon: 02741 291-223
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: sylvia.wagner@vg-bg.de

Gerhard Weller
- Haushaltsplanung, Jahresabschlüsse -
Rathaus Gebhardshain, Zimmer-Nr. 113
Telefon: 02741 291-222
Telefax: 02741 291-172
E-Mail: gerhard.weller@vg-bg.de

Close