Fachbereich Verbandsgemeindewerke

Fachbereich Verbandsgemeindewerke

Die Verbandsgemeindewerke Betzdorf-Gebhardshain, als Eigenbetrieb der Verbandsgemeinde Betzdorf-Gebhardshain, betreuen im Bereich der Ver- und Entsorgung die Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung. Außerdem sind sie Betriebsführer des Abwasserzweckverbandes Betzdorf-Kirchen-Daaden und des Bauhofes der Stadt Betzdorf.

Die Verbandsgemeindewerke sind Ihr Ansprechpartner für alle Fragen rund um:

  • Wasser- und Abwasserhausanschluss von der Antragstellung bis zum Zählerwechsel
  • Verbrauchsabrechnung Wasser und Abwasser und Beitragserhebung für die Abwasserbeseitigung incl. Eigentumswechsel, Mahnwesen und Inkasso, Widerspruchsbearbeitung, Stundung und Erlass

Darüber hinaus lassen sich die Aufgabengebiete wie folgt zusammenfassen:

  • Gewinnung und Aufbereitung von Trinkwasser
  • Speicherung und Verteilung von Trinkwasser
  • Sammlung und Weiterleitung von Abwasser zur Kläranlage
  • Reinigung des Abwassers an Kläranlagen
  • Bau und Unterhaltung der Betriebsanlagen
  • Satzungswesen
  • Entgeltskalkulation
  • Erhebung von Entgelten und Beiträgen
  • Finanz-, Anlagen- und Materialbuchhaltung
  • Bilanzierung, Bilanzprüfung, Steuererklärung, Jahresabschlusserstellung
  • Finanzierung
  • Personalwirtschaft
  • Wirtschaftliche Führung des Eigenbetriebs "Bauhof Betzdorf"

Folgende Mitarbeiterinnen und Mitarbieter gehören dem Fachbereich Verbandsgemeindewerke an:

Allgemeine Servicenummer bei Störfällen: 02741 291-591

Jürgen Arndt
- Werkleiter -
Rathaus Betzdorf, Zimmer 3.21
Telefon: 02741 291-510
E-Mail: juergen.arndt@vg-bg.de

Claudia Bingel
- Auftrags- und Anweisungswesen Verbandsgemeindewerke und städtischer Bauhof -
Rathaus Betzdorf, Zimmer 3.19
Telefon: 02741 291-514
E-Mail: claudia.bingel@vg-bg.de

Sascha Braune
- Technik und Verwaltung Wasserwerk und Abwasserwerk Betzdorf -
Stellvertretender Werkleiter
Rathaus Betzdorf, Zimmer 4.11
Telefon: 02741 291-512
E-Mail: sascha.braune@vg-bg.de

Klaus Pommerenke
- Stellvertretender Werkleiter Ver- und Entsorgungsgebiet Gebhardshain Technik Wasser/Abwasser-
Rathaus Betzdorf, Zimmer 4.14
Telefon 02741 291-511
E-Mail: klaus.pommerenke@vg-bg.de

Sabine Kern
- Verbrauchsabrechnung, Beitragsveranlagung Wasser und Abwasser -
Rathaus Betzdorf, Zimmer 3.20
Telefon: 02741 291-518
E-Mail: sabine.kern@vg-bg.de

Verena Klemm
- Verbrauchsabrechnung, Beitragsveranlagung Wasser und Abwasser -
Rathaus Betzdorf, Zimmer 3.20
Telefon: 02741 291-513
E-Mail: verena.klemm@vg-bg.de

Marcus Lehr
- Finanzbuchhaltung -
Rathaus Betzdorf, Zimmer 3.23
Telefon: 02741 291-515
E-Mail: marcus.lehr@vg-bg.de

Bernadette Lück
- Auftrags- und Anweisungswesen Verbandsgemeindewerke -
Rathaus Betzdorf, Zimmer 3.19
Telefon: 02741 291-521
E-Mail: bernadette.lueck@vg-bg.de

Iris Häbel
- Leitungsauskünfte Wasser und Abwasser, Geografisches Informationssystem -
Rathaus Betzdorf, Zimmer 4.12
Telefon: 02741 291-519
E-Mail: iris.haebel@vg-bg.de

Michael Huhn
 - Leitungsauskünfte Wasser und Abwasser, Geografisches Informationssystem -
Rathaus Betzdorf, Zimmer 4.12
Telefon: 02741 291-522
E-Mail: michael.huhn@vg-bg.de

Fabian Marczak
- Anlagenmechaniker Industrie -
E-Mail: fabian.marczak@vg-bg.de

Burkhard Müller
- Wassermeister -
E-Mail: burkhard.mueller@vg-bg.de

Annette Seifert
- Finanzbuchhaltung -
Rathaus Betzdorf, Zimmer 3.23
Telefon: 02741 291-516
E-Mail: annette.seifert@vg-bg.de

Folgende Mitarbeiter gehören zum Abwasserzweckverband Betzdorf-Kirchen-Daaden:

Rüdiger Schmidt
- Betriebsleiter -
Telefon: 02741 291-550
E-Mail: ruediger.schmidt@vg-bg.de

Alexander Boss
- Elektriker -
Telefon: 02741 291-553
E-Mail: alexander.boss@vg-bg.de

Michael Meyer
- Abwassermeister -
Telefon: 02741 291-551
E-Mail: michael.meyer@vg-bg.de

Markus Langenbach
- Elektromeister -
Telefon: 02741 291-552
E-Mail: markus.langenbach@vg-bg.de

Christian Schulz
- Entsorger & Personalrat AZV -
Telefon: 02741 291-556
E-Mail: Personalrat.AZV@vg-bg.de

Daniel Seibert
- Stellvertretender Abwassermeister -
Telefon: 02741 291-555
E-Mail: daniel.seibert@vg-bg.de

Close